30,0,-4,70,1
600,600,60,1,3000,5000,25,800
90,150,1,50,12,30,50,1,70,12,1,50,1,1,1,5000
Angers Nickel Chrome + u13
COURTIS
Suzuki Auto
Volva Auto
Maison et services
utiléo+U15
sorenov
ArcaChudeau
Ets BOISNEAU
PIzzaTempoU13
Carrefour Market
Pizza Tempo Avrillé
Ville d'Avrillé
U13 + Boumard
Macron Store
utiléo
MacronDRH
Ad pub
Colas
Entreprise Coignard
Garage Renault Avrillé
U11+Carrefour
Boulangerie Boumard
Cavier U15
Settimio U17
Matmut
Settimio Tombini
Arca Chudeau
Goupil U17
Garage Foin Peugeot Avrillé
Read More!
Garage Tombini Citroen
FournyU15
Leclerc
Finance Conseil
VnB Avrillé
Garage Fourny
U19Colas
Auchan Avrillé

Tournoi national U11-U13

L'édition 2017 de notre tournoi National se rapproche à grand pas  : 

Samedi 24 Juin 2017

 

Programme des rencontres :

Voici la présentation des équipes :

6 clubs hors Maine et Loire :

Us Vendôme : Club du Loir et Cher (41) - Première participation

Voisins de Bretonneux Fc : Club des Yvelines(78) - Première participation

Nantes Metallo Sc : Club de Loire Atlantique(44) - Deuxième participation (en 2015 : 3e en U11 et 3e en U13 = Challenge club)

Condé sur Noireau : Club du Calvados(14) - Troisième participation (en 2016 : 8e en U11 et 6e en U13)

St Laurent Malvent : Club de vendée(85) - Deuxième participation (en 2016 : Vainqueur en U11)

Chartres de Bretagne Club de l'Ille et Vilaine(35) - Première participation

 

Les habitués du Maine et Loire :

Angers Lac de Maine (en 2016 : 7e en U11 et 7e en U13)

Us Briollay (en 2016 11e en U11)

As St Pierre Montrevault - Quatrième participation (Vainqueur en U13 en 2015 et 2016)

Fc Villeveque Soucelles (en 2016 13e en U13)

Anjou Baconne (en 2016 11e en U13)

Gj Plessis 2M (en 2016 13e en U11 et 8e en U13)

 

Les nouveaux arrivants du département pour cette édition 2017 :

Ea Baugé

Angers Croix Blanche

Montreuil Juigné

St Sylvain d'Anjou

Angers Ndc

Gj Angers Bertin

Sc Beaucouzé

Chalonnes Ca

As Seiches Marcé

 

Groupes pour la première phase du tournoi :

 

U11 :

 

Poule A Poule B Poule C Poule D
Us Vendome Voisins Fc Nantes Metallo Sc Condé sur Noireau
As Avrillé(1) As Avrillé(2) Gj Plessis 2M St Laurent Malvent Fc(1)
Angers Croix Blanche Ea Baugé Angers Lac de Maine As Avrillé(3)
Us Briollay Montreuil Juigné As Avrillé(4) Angers NDC

 

U13 :

 

Poule A Poule B Poule C Poule D
Chartres de Bretagne Us Vendôme Voisins Fc Condé sur Noireau
As St Pierre Montrevault St Laurent Malvent Fc Gj Angers Bertin Sc Beaucouzé
As Avrillé(1) Chalonnes Ca As Avrillé(Féminines) As Avrillé(2)
Anjou Baconne Gj Plessis 2M As Seiches Marcé Fc Villeveque Soucelles

 

 

 

 

    

 

 


 

Archives : Edition 2016

Le tournoi National U11-U13 de l'As Avrillé à donné son verdict après une belle journée de compétition !!

St Laurent Malvent(85) s'impose en U11 pour sa première participation,

 

St Pierre Montrevault réalise l'exploit de remporter le tournoi pour la 2eme année consécutive,

L'Us Chitenay Cellettes(41) remporte le trophée Club en terminant 3eme en U11 et 5eme en U13,

 

Sous un temps clément, l'édition 2016 du tournoi U11-U13 a été une belle réussite avec 210 buts marqués sur l'ensemble de la journée et de belle rencontre à tous les niveaux.

Un beau moment également avec le plateau U7-U9 ou les jeunes pousses de l'As Avrillé ont eu l'occasion de faire une belle rentrée sur le terrain d'honneur sous les applaudissement de l'ensemble du stade !!

Les classements :

  U11   U13
1 St Laurent Malvent(85) - Challenge U11 1 As St Pierre Montrevault - Challenge U13
2 Gj Pomjeanais 2 As Louroux Beconnais - Meilleure Defense
3 Us Chitenay Cellettes(41) - Challenge Club 3 Rc Doué La Fontaine
4 As Avrillé(1) 4 As Avrillé(1)
5 Fc Cergy Pontoise(95) 5 Us Chitenay Cellettes(41) - Challenge Club
6 Rc Doué La Fontaine 6 Esm Condé(1) (14)
7 As Lac de Maine 7 As Las de Maine
8 Esm Condé(14) - Meilleure Defense 8 Gj Plessis 2M
9 St Christine Bourgneuf 9 St Christine Bourgneuf
10 E. Trélazé 10 As Avrillé(2)
11 Us Briollay 11 Anjou Baconne
12 As Les Ponts de Cé 12 E. Trelazé
13 Gj Plessis 2M 13 Villeveque Soucelles
14 As Avrillé(2) 14 Avrillé Féminines
15 Sc Doutre 15 Esm Condé(2) (14)
16 As Avrillé(3) 16 As Les Ponts de Cé

 L'As Avrillé remercie l'ensemble de ses bénévoles pour l'organisation de cette manifestation.

Bravo à tous et rendez vous pour l'édition la saison prochaine avec quelques belles nouveautés déjà en préparation....(à suivre)


 

Le tirage au sort des groupes a été effectués :

U11 :

Poule A Poule B Poule C Poule D
Fc Cergy Pontoise St Laurent Malvent Us Chitenay Cellettes Esm Condé
As Avrillé(2) As Avrillé(1) As Avrillé(3) Doutre Sc
As Lac de Maine Gj Plessis 2M Rc Doué La Fontaine Gj Pomjeanais
Us Briollay E. Trelazé As Les Ponts de Cé St Christine Bourgneuf

U13 :

Poule A Poule B Poule C Poule D
Us Chitenay Cellettes Louroux Beconnais Esm Condé(1) Esm Condé(2)
As Avrillé(2) As Avrillé(Féminines) As Avrillé(1) Rc Doué la Fontaine
As Lac de Maine Gj Plessis 2M E. Trelazé St Christine Bourgneuf
Villeveque Soucelles Us Briollay As Les Ponts de Cé As St Pierre Montrevault

 


 

   

 


 

 

HISTORIQUE

Tournoi jeunes 2015 : 27 Juin 2015

Ce samedi 27 juin 2015 a eu lieu le traditionnel tournoi jeunes de l’As Avrillé football. Tout au long de la journée, 16 équipes U11 et 16 équipes U13 se sont retrouvées sur les terrains du stade Auguste Delaune d’Avrillé. En plus des habituelles équipes du Maine et Loire, cette édition 2015 pouvait compter sur 4 clubs venant d’autres départements, St Martin Le Beau(Indre Et Loire – 1 équipe U11), l’Esm Condé Sur Noireau (Calvados – 2 équipes U13), Le Metalo Sc(Loire et Atlantique - 1 équipe U11 et 1 équipe U13) et l’Us Chitenay/Cellettes(Loir et Cher – 1 équipe U11 et 1 équipe U13). Ces clubs se dont d’ailleurs fait remarquer tant par leurs résultats que par leur esprit irréprochable sur et hors des terrains.

En U11, l’Us Chitenay Cellettes remporte le titre tant espérer depuis 3 ans face à Doué La fontaine. Le Metallo Sc et l’Intrépide d’Angers se classent respectivement 3eme et 4eme.

En U13, sous le regard de plus de 300 personnes l’As St Pierre Montrevault s’impose face à l’Esm Condé(1). Pour la 3eme place l’As Avrillé football prend le dessus sur le Metallo Sc.

Le Metallo Sc reçoit le Challenge-Club remis par, l’adjoint au sport de la ville d’Avrillé, Mr Bretault et le nouveau président de l’As Avrillé Football, Mr Rosamond présent pour cette belle remise des récompenses.

L’As Avrillé football peut remercier l’ensemble de ses bénévoles et de ses partenaires sans qui l’organisation d’une telle manifestation ne serait pas possible. Nouveaux joueurs, bénévoles, partenaires, si vous souhaitez rejoindre le club la saison prochaine, n’hésitez pas à vous renseigner sur les inscriptions et les entraînements portes ouvertes de début de saison organisés par l’As Avrillé football. Plus d’informations sur le site : www.avrille-football.com

Voici les 4 groupes U11 ainsi que les 4 groupes U13.

 U11 : 

Poule A Poule B Poule C Poule D
Ac Longué As Avrillé(3) As Avrillé (U9) Us Chitenay Cellettes
Metallo Sc Angers Lac de Maine Angers NDC Champteussé Anjou Baconne
Sc Doutre Angers Intrepide As Louroux Beconnais Plessis2M
As Avrillé(1) St Martin Le Beau Doué La Fontaine As Avrillé(2)

  U13 : 

Poule A Poule B Poule C Poule D
Us Chitenay Cellettes Metallo Sc Ac Longué Jub Jallais Andrezé
St Christine Bourgneuf As Louroux Beconnais Esm Condé(1) Esm Condé(2)
Angers Lac de Maine Cs Lion d'Angers As Avrillé(1) St Pierre Montrevault
As Avrillé(2) As Avrillé(3) Champteussé Anjou Baconne Angers Bertin 

 

Les immanquables du moment :